Aiuto per le startup! Una lista semi completa di programmi di startup accelerator

willobrien.wordpress.com
willobrien.wordpress.com

willobrien.wordpress.com
willobrien.wordpress.com

Questo è un guest post apparso su The Next Woman scritto da Rob Shedd, VP di Prodotto e Tecnologia per Three Screen Games, attivamente coinvolto nel Lion Launch Pad, un programma di avvio per studenti imprenditori a Penn State. L’articolo originale può essere letto qui.

Questo è un post che avevo in bozza da un po’ di tempo, sono felice di poterlo finalmente tirare fuori dal cassetto e pubblicarlo sul web!

Josh Kopelman di First Round Capital la scorsa estate ha parlato al DreamIt Ventures. Durante il suo discorso Josh ha menzionato il fatto che nei prossimi anni si aspetta un incremento localizzato di programmi di acceleratori di startup nascenti (seed stage) sul modello DreamIt/TechStars/Y Combinator.

Questo è un argomento che mi è caro e vicino. Tra la ricerca che ha portato alla fondazione del Lion Launch Pad a Penn State e la mia analisi personale di programmi di incentivazione per startup, precedenti al DreamIt Ventures, ho avuto modo di confrontarmi con / leggere un certo numero di progetti.

Ma non ero sicuro di quanti startup accelerators ci fossero là fuori, né ero stato capace di trovarne una lista completa da nessuna parte. Questi programmi infatti non operano tutti nella stessa maniera e ci sono moltissime differenze nei termini e nelle offerte, ma in generale credo che tutti siano d’accordo che è una buona cosa che ci sia tanto interesse e attenzione a livello globale nell’aiutare ventures alle prime armi ad uscire dal gruppo e a prendere il volo.

Quindi ecco la lista che ho compilato, ma sono certo di averne dimenticato qualcuno, cos’altro c’è la fuori?

Programmi globali di Accelerators per Startup nascenti (seed stage)

1. Ann Arbor, MI – SPARK Business Accelerator – http://www.annarborusa.org/start-ups/spark-business-accelerator/
2. Atlanta, GA – Shotput Ventures – http://www.shotputventures.com
3. Athens, Greece – OpenFund – http://theopenfund.com
4. Austin, TX – Capital Factory – http://www.capitalfactory.com
5. Austin, TX – TechRanch Austin – http://techranchaustin.com
6. Bangalore, India – iAccelerator – http://iaccelerator.org
7. Bangalore, India – The Morpheus – http://www.themorpheus.com (ex Morpheus Venture Partners – http://www.morpheusventure.com)
8. Bangalore, India – Upstart.in – http://www.upstart.in/programs.html
9. Barcelona, Spain – SeedRocket – http://www.seedrocket.com
10. Belfast, Northern Ireland – StartVI (Start 6) – http://www.startvi.com
11. Berkley, CA – Berkley Ventures – http://www.berkeleyventures.com
12. Bloomington, IN – Sproutbox – http://www.sproutbox.com
13. Boulder, CO / Boston, MA / Seattle, WA – TechStars – http://www.techstars.org
14. Boston, MA and other cities – IBM Smartcamp – http://www.ibm.com/ie/smarterplanet/smartcamp/
15. Boston, MA – Start@Spark – http://www.sparkcapital.com/start/
16. Cambridge, UK – Springboard – http://springboard.red-gate.com
17. Champaign, IL – iVentures10 – http://www.iventures10.com
18. Chicago, IL – Excelerate Labs – http://www.exceleratelabs.com
19. China – Innovation Works – http://en.innovation-works.com/
20. Copenhagen, Denmark – Startupbootcamp – http://www.startupbootcamp.dk
21. Dalian, China – China Accelerator – http://chinaccelerator.com
22. Dallas, TX – Tech Wildcatters – http://techwildcatters.com
23. Detroit, MI – Bizdom U – http://www.bizdom.com
24. Dublin, Ireland – NDRC’s Launch Pad – http://www.ndrc.ie/projects/entrepreneurial-internships/
25. England – The Difference Engine – http://thedifferenceengine.eu
26. Greenville, SC – NextStart – http://www.nextstart.org
27. Hamburg, Germany – HackFwd – http://hackfwd.com
28. Houston, TX – Houston Tech Center – http://www.houstontech.org
29. Italy – H-Farm – http://www.h-farmventures.com
30. Italy – Working Capital – http://www.workingcapital.telecomitalia.it/2010/03/koinup-selezionata/
31. Jordan – Oasis 500 – http://arabcrunch.com/2010/06/oasis-500-a-startup-accelerator-to-launch-in-august.html (Lancio previsto per agosto, non hanno ancora un sito)
32. Lexington, MA / Menlo Park, CA – Summer@Highland Capital – http://www.hcp.com/summer/
33. Lexington, KY – The Awesome Inc. Experience – http://awesomeinc.org/the-awesome-experience
34. Limerick, Ireland – The Greenhouse – http://greenhouselimerick.com
35. Lisbon, Portugal – Maverick/SeedCapital – http://maverick.pt http://seedcapital.pt
36. London, UK – Seedcamp – http://www.seedcamp.com
37. Los Angeles, CA – LaunchPadLA – http://www.launchpad.la
38. Madrid, Spain – Tetuan Valley Startup School – http://www.tetuanvalley.com
39. Menlo Park, CA – Lightspeed Venture Partners Summer Grants – http://lightspeedvp.com/summergrants.aspx
40. Montreal, Ca – BOLIDEA – http://blog.bolidea.com
41. Montreal, Ca – Flow Ventures Accelerator Program – http://www.flowventures.com
42. Montreal, Ca – Montreal Startup – http://montrealstartup.com
43. Mountain View, CA – Y Combinator – http://www.ycombinator.com
44. Nashville, TN – JumpStart Foundry – http://www.jumpstartfoundry.com
45. New York, NY – FirstGrowth Venture Network – http://www.firstgrowthvn.com
46. New York, NY – The Hatchery – http://www.hatchery.vc
47. New York, NY – NYC SeedStart – http://www.nycseed.com/seedstart.html
48. Orange County, CA – OCTANe LaunchPad – http://www.octaneoc.org
49. Orem, Utah – BoomStartup – http://boomstartup.com
50. Phoenix, AZ – Gangplank – http://gangplankhq.com
51. Philadelphia, PA – DreamIt Ventures – http://www.dreamitventures.com
52. Philadelphia, PA – Startl – partners with DreamIt Ventures – http://startl.org/apply/accelerator-apply/
53. Pittsburgh, PA – AlphaLab – http://alphalab.org
54. Portland, OR – The Portland Ten – http://www.portlandten.com
55. Providence, RI – Betaspring – http://www.betaspring.com
56. Redwood City, CA – Silicon Valley Association of Startup Entrepreneurs (SVASE) Seed Program – http://www.svase.org
57. San Francisco, CA – The Start Project – http://thestartproject.com
58. San Diego, CA – Springboard program at CONNECT.org – http://www.connect.org/springboard/
59. San Francisco, CA – i/o Ventures – http://www.ventures.io
60. Seattle, WA – Founders Co-op – http://www.founderscoop.com
61. Silicon Valley – PayPal Startup Accelerator – http://www.x.com/community/ppx/xspaces/accelerator
62. Singapore – Neoteny Labs – http://www.neotenylabs.com
63. Singapore – Joyful Frog Digital Incubator (JFDI) – http://jfdi.asia
64. Sydney, Australia – SeedAccelerator – http://www.seedaccelerator.com
65. Taipei, Taiwan – appWorks Ventures Incubator Program – http://appworks.tw/incubator/
66. Toronto, Canada – Extreme Venture Partners University – http://www.extremevp.com/university/
67. Tokyo, Japan – Open Network Lab – http://www.onlab.jp
68. Utah – Startup Utah – http://startuputah.com
69. Vancouver, Canada – BootupLabs – http://bootuplabs.com
70. Washington, D.C. / Durham, NC – LaunchboxDigital – http://www.launchboxdigital.com
71. Waterloo, Ontario, Canada – Impact Ventures – http://www.impact.org
72. Wilmington, DE – BetaFish – http://betafishde.tumblr.com (su Facebook)
73. Zeeland, MI – Momentum – http://www.momentum-mi.com
74. Multiple Locations – The Founder Institute – http://founderinstitute.com
75. Unknown Location – Youniversity Ventures – http://www.youniversityventures.com

Social Entrepreneurship

1. Boulder, Colorado – Unreasonable Institute – http://www.unreasonableinstitute.org
2. Philadelphia, PA – GoodCompany Ventures – http://www.goodcompanyventures.org
3. India – Dasra Social-Impact – http://www.dasra.org/dasra-social-impact.htm

Programmi di Startup Accelerator affiliati alle Università

1. Finland – Aalto University – Aalto Bootcamp – http://aaltoes.com/aaltoes-venture-track/bootcamp/
2. Arizon State University – Edson Student Entrepreneur Initiative – http://studentventures.asu.edu
3. Babson College – Summer Venture Program – http://www3.babson.edu/Newsroom/Releases/Summer-Venture-program.cfm (non hanno un sito specifico)
4. Berkeley Entrepreneurship Laboratory – http://entrepreneurship.berkeley.edu/resources/bel.html
5. College of the Atlantic – Sustainable Ventures Incubator – http://www.coa.edu/press-releases_pg1_724.htm
6. Cornell University – eLabs – http://www.elabstartup.com
7. Couri Hatchery at Syracuse University – http://whitman.syr.edu/eee/incubator/
8. Duke University – DUhatch – http://www.cerc.duke.edu/duhatch
9. University of Michigan – RPM10 – http://www.rpmvc.com/rpm10/
10. University of Michigan’s “Techarb” Business Accelerator – http://techarb.org/about/ e http://cfe.engin.umich.edu/businessaccelerator
11. University of North Carolina – Carolina Launch Pad – http://www.carolinalaunchpad.org
12. Penn State University – Lion Launch Pad – http://www.lionlaunchpad.org
13. University of Pennsylvania – Wharton Venture Initiation Program – http://vip.wharton.upenn.edu
14. RIT Student Business Development Lab – http://entrepreneurship.rit.edu/business_lab.php (parte del programma Venture Creations al RIT http://www.venturecreations.org)
15. Santa Clara University – Global Social Benefit Incubator – http://www.scu.edu/sts/gsbi/
16. Stanford University – Student Startup Lab – http://sselabs.stanford.edu/
17. Syracuse University – Start-Up Accelerator – http://accelerate.syr.edu/ForStudents/index.aspx
18. Syracuse Student Sandbox at the Tech Garden – http://thetechgarden.com/studentsandbox
19. Union College – U-Start – http://www.union.edu/resources/technology/u-start/index.php
20. The University of Texas at Austin – Texas Venture Labs – http://www.texasventurelabs.net
21. Virginia Tech – DayOne Ventures – http://dayoneventures.com
22. University of Waterloo – VeloCity “Dormcubator” – http://velocity.uwaterloo.ca
23. Wayne State University – SmartStart Business Development Program – http://techtownwsu.org/business/smartstart.php
24. Yale University – Yale Entrepreneurial Institute / Yale Startups – http://www.yalestartups.com

Deadpool / Inattivi

* Durham, NC – Triangle Startup Factory – http://trianglestartupfactory.com
* MySpace’s Slingshot Labs
* Vienna, Austria – YEurope – http://www.yeurope.net

Altre risorse utili

* Mappa dei programmi Seed Accelerator in tutto il mondo: Su Google Maps
* Lista delle date di scadenza per la presentazione delle domande nei programmi: qui

Il post originale è comparso su The Next Women il 22 aprile 2011. Traduzione di Justine Bellavita

Di TheNextWomen

The Next Women, Media Partner di Girl Geek Life, è il primo magazine inglese online che parla di business al femminile, con particolare attenzione alle start-up e alle aziende in crescita, condotto e fondato da donne. Notizie sulle imprese, eventi, finanziamenti e tecnologia.

1 commento

  1. Ciao ragazze, bellissimo articolo! Io ho già provato a fare l’iscrizione ad alcuni di questi. Volevo però dirvi che il working capital non è assolutamente paragonabile ai vari incubatori americani citati, e non è un incubatore di idee… ciao ciao

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.